月報

5月の月報

礼拝と説教

 5月7日(日)  復活後第3主日(白) 10:30
 説教:廣野 善彰 師
 「 変わりたいですか?~その2 」 Ⅱコリント3:12-19 創世記1:27-3:23
 ♪ 9:30~コーラスの練習 ◆ 聖餐式
 5月14日(日)  復活後第4主日(白)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 主イエスは父に至る道」  ヨハネ14:1-14
 ◆ 10:00~ 祈祷会 ◆役員会
 5月21日(日)  復活後第5主日(白)10:30
 説教:廣野 善彰 師
 「 自信を持って生きよう! 」  ルカ19:1-10
 ♪ ゴスペル礼拝 ◎5月のお誕生会
 5月28日(日)  復活後第6主日(白)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 永遠の命の招待 」  ヨハネ17:1-11
 ◎ シオンの娘の学び会

※ 5月の聖餐式は5月7日です。

※ 祈祷会は第2日曜日10:00~です。

インターネット放送「心に光を」

 

定期集会

 聖書を読む会 (旧約聖書:出エジプト記) ※3日はお休み、10日は特別ゲスト(ヨシュア記)
 毎週水曜日  19:30 ~
 –
 茶ペルカフェ ノア  
 毎週3水曜日  10:00 ~ 12:00
 参加費 100円
 バイブルクラス (「神の救いの道」)  ※今回は第2水曜日に開催!
 第1水曜日  10:00 ~
 –
 モーニング英語  ※4日はお休み  
 第1・3木曜日  10:30 ~
 1回 500円
 フィンランド語教室 ※5日はお休み
 第1・第3金曜日  suomiⅠ(初級) 19:00 ~
 第2・第4金曜日  suomiⅡ(中級) 19:00 ~
 1回 1000円
 クッキングクラブ ※5月はお休み
 不定期  10:00 ~
 1回 500円
 メディカル・カフェ 
 第4土曜日  14:00 ~
 参加費-

※ 5月の茶ペルカフェ ノアは、17日(水) 10:00~です。

※ 5月のバイブルクラスは、第2水曜日10日10:00~ 特別ゲストが来ます!

※ 10日の聖書を読む会は、特別ゲストが来ます!ヨシュア記について特別な学びを持ちましょう。

※ 5月のクッキングクラブはお休みです。

※ 5月25日(木)10:30~手芸教室では押し花を作ります。材料費は一人500円です。

※ 5月27日(土)14:00~メディカル・カフェがあります。

インターネット放送「心に光を」

 

 

4月の月報

礼拝と説教

 4月2日(日)  四旬節第5主日(紫)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 復活と命 」  ヨハネ11:17-53
 ♪ 9:30~コーラスの練習 ◆聖餐式 ◆廣野善彰先生の就任式
 4月9日(日)  枝の主日(紫)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 喜びで迎えられた 」  マタイ21:1-11
 ◆ 10:00~祈祷会 ◆ 役員会
 4月16日(日)  復活祭(白)10:30
 説教:M・パルム 師(通訳:L・パルム師)
 「 主は生きておられる 」  ヨハネ20:1-18
 ◆ イースター礼拝と持ち寄り愛餐会
 4月23日(日)  復活後第1主日(白)10:30
 説教:廣野 善彰 師
 「 恐れから喜びと平安へ 」  ヨハネ20:19-23
 ♪ゴスペル礼拝 ★4月の誕生会
 4月30日(日)  復活後第2主日(白)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 私の神よ! 」  ヨハネ20:24-29
 ◎シオンの娘の学び会

※ 4月の聖餐式は、4月2日です。

※ 4月9日(第2日曜日)は礼拝前9:30~祈祷会があります。

 

★ 2017年度のイースター集会 ★

4月14日(金)19:00~受苦日礼拝と聖餐式

4月15日(土)13:00~フィンランド語のイースター礼拝

4月16日(日)10:30~イースター礼拝と持ち寄り愛餐会

4月18日(火)9:00~墓前礼拝

 

インターネット放送「心に光を」

 

定期集会

 聖書を読む会 (旧約聖書:出エジプト記)  
 毎週水曜日  19:30 ~
 
 茶ペルカフェ ノア 
 毎週3水曜日  10:00 ~ 12:00
 参加費 100円
 バイブルクラス (「神の救いの道」)
 第1水曜日  10:00 ~
 
 モーニング英語  
 第1・3木曜日  10:30 ~
 1回 500円
 フィンランド語教室
 第1・第3金曜日  suomiⅠ(初級) 19:00 ~
 第2・第4金曜日  suomiⅡ(中級) 19:00 ~ ※4/14はお休み
 1回 1000円
 クッキングクラブ ※4月はお休み
 第4木曜日  10:00 ~
 1回 500円

※ 4月の茶ペルカフェ ノアは、4月19日(水) 10:00~ です。

※ 4月22日(土)14:00~メディカルカフェが始まります。

※ 4月のクッキングクラブはお休みです。

 

インターネット放送「心に光を」

 

 

2月の月報

礼拝と説教

 2月5日(日)  顕現節第5主日(緑) 10:30
 説教:L・パルム 師
 「 光を人々の前に輝かす 」  マタイ5:13-16
  ♪ 9:30~コーラスの練習 ◆ 聖餐式
 2月12日(日)  顕現節第6主日(緑)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 神、主を愛し 」  マタイ5:21-37
 ♪ 9:30~コーラスの練習 ◆ 10:00~ 祈祷会 ◆ 愛餐会 ◆役員会
 2月19日(日)  顕現節第7主日(緑)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 敵を愛しなさい 」  マタイ5:38-48
 ♪ ゴスペル礼拝 ◎2月のお誕生会
 2月26日(日)  変容主日(白)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 イエスの言うことを聞きなさい 」  マタイ17:1-9
 ◎ シオンの娘の学び会

※ 2月の聖餐式は2月5日です。

※ 2月5日と12日の礼拝前9:30~コーラスの練習をします。

インターネット放送「心に光を」

 

定期集会

 聖書を読む会 (旧約聖書:出エジプト記)  
 毎週水曜日  19:30 ~
 –
 茶ペルカフェ ノア  
 毎週3水曜日  10:00 ~ 12:00
 参加費 100円
 バイブルクラス (「神の救いの道」)
 第1水曜日  10:00 ~
 –
 モーニング英語   
 第1・3木曜日  10:30 ~
 1回 500円
 フィンランド語教室 
 第1・第3金曜日  suomiⅠ(初級) 19:00 ~
 第2・第4金曜日  suomiⅡ(中級) 19:00 ~
 1回 1000円
 クッキングクラブ ※2月はお休み
 不定期  10:00 ~
 1回 500円

※ 2月の茶ペルカフェ ノアは、15日(水) 10:00~です。

※ バイブルクラスは、1日(水)10:00~ です。

※ モーニング英語は、2日(木)・16日(木)10:30~ です。

※ クッキングクラブは2月はお休みです。

インターネット放送「心に光を」

 

 

1月の月報

礼拝と説教

 1月1日(日)  新年(赤)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 今こそ、救いの日 」  ルカ13:6-9
 ◆ 11:00~元旦礼拝
 1月8日(日)  顕現主日(白)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 イエス、世の光 」  マタイ2:1-12
 ◆ 10:00~祈祷会 ◆ 聖餐式 ◆ 役員会(愛餐会はありません)
 1月15日(日)  主の洗礼日(白)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 神の愛する子 」  マタイ3:13-17
 ◆ ゴスペル礼拝 ◎1月の誕生会
 1月22日(日)  顕現節第3主日(緑)10:30
 説教:丹羽 均 神学生
 「 天の国は近づいた 」  マタイ4:12-17
 ◎シオンの娘の学び会
 1月29日(日)  顕現節第4主日(緑)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 主イエスについて行く 」  マタイ4:18-25
 ☆ 13:00~2017年度 教会年会

※ 1月の聖餐式は、1月8日です。

※ 1月29日(日)13:00~2017年度 教会年会があります。

インターネット放送「心に光を」

 

定期集会

 聖書を読む会 (旧約聖書:出エジプト記)  
 毎週水曜日  19:30 ~
 ※1/4はお休み
 茶ペルカフェ ノア 
 毎週3水曜日  10:00 ~ 12:00
 参加費 100円
 バイブルクラス (「神の救いの道」)
 第1水曜日  10:00 ~
  ※1月は1/11に開催
 モーニング英語  
 第1・3木曜日  10:30 ~
 1回 500円 1/5はお休み
 フィンランド語教室
 第1・第3金曜日  suomiⅠ(初級) 19:00 ~ 1/6はお休み
 第2・第4金曜日  suomiⅡ(中級) 19:00 ~
 1回 1000円
 クッキングクラブ ※1月はお休み
 第4木曜日  10:00 ~
 1回 500円

※ 1月のバイブルクラスは、1月11日(水) 10:00~ です。

※ 1月の茶ペルカフェ ノアは、1月18日(水) 10:00~ です。

※ 1月のクッキングクラブはお休みです。

インターネット放送「心に光を」

 

 

12月の月報

礼拝と説教

 12月4日(日)  待降節第2主日(紫)10:30
 説教:丹羽 均 神学生
 「 あなたが迎え入れた方 」  マタイ21:1-11
  ♪  9:30~コーラスの練習 ◆ 聖餐式
 12月11日(日)  待降節第3主日(紫)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 温かさが、交差する 」  マタイ1:18-23
 ♪ 9:30~コーラスの練習 ◆ 10:00~ 祈祷会 ◆ 役員会(愛餐会はありません)
 12月18日(日)  待降節第4主日(紫)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 マリアの強さの秘訣 」  ルカ1:46-55
 ♪ ゴスペル礼拝 クリスマス!
 12月25日(日)  降誕祭主日(白)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 本当のクリスマスって? 」  ヨハネ1:1-14
  ◎ シオンの娘の学び会

※ 12月の聖餐式は12月4日です。

★☆★ 2016年度のクリスマス集会 ★☆★

・12月16日(金) 19:00~ 阪神クリスマスフェスティバル (アミティホール)

・12月18日(日) 10:00~ ゴスペル礼拝

・12月21日(水) 10:00~ 茶ペルカフェ・ノアもちよりクリスマスパーティー

・12月21日(水) 19:00~ キャンドルサービス

・12月23日(金) 16:00~みんなのクリスマス祝会もちよりディナー&プレゼント交換 (500円分)

・12月24日(土) 13:00~フィンランド語のクリスマス礼拝

・12月25日(日) 10:00~クリスマス礼拝

 

インターネット放送「心に光を」

 

定期集会

  聖書を読む会 (旧約聖書:出エジプト記)  ※12月7日・21日はお休み 
 毎週水曜日  19:30 ~
 –
 茶ペルカフェ ノア  ※12月は持ち寄りクリスマスパーティー 
 毎週3水曜日  10:00 ~ 12:00
 参加費 100円
 バイブルクラス (「神の救いの道」)  ※12月はお休み
 第1水曜日  10:00 ~
 –
 モーニング英語   
 第1・3木曜日  10:30 ~
 1回 500円
 フィンランド語教室   ※suomiⅠは16日お休みsuomi Ⅱは23日お休み
 第1・第3金曜日  suomiⅠ(初級) 19:00 ~
 第2・第4金曜日  suomiⅡ(中級) 19:00 ~
 1回 1000円
 クッキングクラブ ※12月は8日(木)に開催!
 第4木曜日  10:00 ~
 1回 500円

※ 12月の茶ペルカフェ ノアは、21日(水) 10:00~ 持ち寄りクリスマスパーティーです。

※ 聖書を読む会は、7日(水)・14日(水)がお休みです。

※ フィンランド語Ⅰは16日、フィンランド語Ⅱは23日がお休みです。

また15日(木) 19:00~ HAT神戸教会でクリスマスパーティーがあります。

※ 12月のクッキングクラブは8日(木) 10:00~、メニューはお問い合わせください!

インターネット放送「心に光を」

 

 

11月の月報

礼拝と説教

 11月6日(日)  全聖徒主日(白)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 たった一つの命 」  ルカ19:11-27
  ♪ 9:30~コーラスの練習 ◆ 聖餐式
 11月13日(日)  聖霊降臨後第26主日(緑)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 わかりやすいという落とし穴 」  ルカ20:27-40
 ◎ 10:00~祈祷会 ◆子供祝福式 ◆ 愛餐会 ◆ 役員会
  11月20日(日)  聖霊降臨後最終主日(緑)10:30
 説教:廣野 善彰 師
 「 変わりたいですか? 」  2コリント3:12-18
  ♪ 特別ゴスペル礼拝 ◆15:00~ Spirit519 コーラスの登場!
 11月27日(日)  待降節第1主日(紫)10:30
 説教:丹羽 均 神学生
 「 闇が深まるほど 」  マタイ21:1-11
 ◆ シオンの娘の学び会

※ 11月の聖餐式は11月6日、子供祝福式は11月13日です。

※11月10日(木)墓前礼拝があります。教会を9:00出発です。

※ 11月20日は特別ゴスペル礼拝と、15:00~ Spirit519の集会があります。

※ 11月23日は阪神地区の秋研修会です。

インターネット放送「心に光を」

 

定期集会

 聖書を読む会 (旧約聖書:出エジプト記) ※11月16日・23日はお休み 
 毎週水曜日 19:30 ~
 –
 茶ペルカフェ ノア 
 毎週3水曜日 10:00 ~ 12:00
 参加費 100円
 バイブルクラス (「神の救いの道」)
 第1水曜日 10:00 ~
 –
 モーニング英語  ※11/3はお休み 
 第1・3木曜日 10:30 ~
 1回 500円
 フィンランド語教室  ※suomiⅠ・Ⅱ同時レッスンは18日まで
第1・第3金曜日  suomiⅠ(初級) 19:00 ~
 第2・第4金曜日  suomiⅡ(中級) 19:00 ~
 1回 1000円
 クッキングクラブ ※11月はお休み
 第4木曜日  10:00 ~
 1回 500円

※ 11月の茶ペルカフェ ノアは、11月16日(水) 10:00~ です。

※ 聖書を読む会は、11月16日・23日がお休みです。

※ フィンランド語ⅠとⅡの同時レッスンは11月18日までです。

※ 11月のクッキングクラブはお休みです。

インターネット放送「心に光を」

 

 

10月の月報

礼拝と説教

 10月2日(日) 聖霊降臨後第20主日(緑)10:30
説教:L・パルム 師
「 共に赦される者として 」 ルカ17:1-10
  ♪ 9:30~コーラスの練習 ◆ 聖餐式
 10月9日(日) 聖霊降臨後第21主日(緑)10:30
 説教:J・ピヒカラ 師
 「 忍耐深い祈り 」  ルカ18:1-8
 ♪ 9:30~コーラスの練習 ◎ 10:00~祈祷会 ◆ 愛餐会 ◆ 役員会
 10月16日(日)  聖霊降臨後第922主日(緑)10:30
 説教:J・ピヒカラ師
 「 信仰と賛美 」  ルカ17:11-19
 ◎ 特別ゴスペル礼拝
 10月23日(日)  聖霊降臨後第23主日(緑)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 憐れんでください 」  ルカ18:9-14
 ◆ シオンの娘の学び会
 10月30日(日)  聖霊降臨後第24主日(緑)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 救いがこの家を訪れた 」  ルカ19:1-10
 ☆ 第499周年宗教改革記念

※ 10月の聖餐式は、10月2日です。

※ 10月8日(土)18:30~ Poika&Mariaゴスペルコンサートがあります。

※ 10月9日は10:00~ 祈祷会、礼拝後に愛餐会と役員会があります。

インターネット放送「心に光を」

 

定期集会

 聖書を読む会 (旧約聖書:出エジプト記)  
 毎週水曜日  19:30 ~
 –
 茶ペルカフェ ノア 
 毎週3水曜日  10:00 ~ 12:00
 参加費 100円
 バイブルクラス (「神の救いの道」)
 第1水曜日  10:00 ~
 開催日程は教会へお問い合わせください。
 モーニング英語   
 第1・3木曜日  10:30 ~
 1回 500円
 フィンランド語教室
 第1・第3金曜日  suomiⅠ(初級) 19:00 ~
 第2・第4金曜日  suomiⅡ(中級) 19:00 ~
 1回 1000円
クッキングクラブ ※10月はお休み
 第4木曜日  10:00 ~
 1回 500円

※ 10月のバイブルクラスは、10月5日(水) 10:00~ です。

※ 10月の茶ペルカフェ ノアは、10月19日(水) 10:00~ です。

※ 10月のクッキングクラブはお休みです。

インターネット放送「心に光を」

 

 

9月の月報

礼拝と説教

 9月4日(日)  聖霊降臨後第16主日(緑)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 優先順位の第一位 」  ルカ14:25-33
 ◆聖餐式
 9月11日(日)  聖霊降臨後第17主日(緑)10:30
 説教:J・ピヒカラ 師
 「 三位一体の神様の喜び 」  ルカ15:1-10
 ☆10:00~祈祷会 ◎愛餐会  
 9月18日(日) 聖霊降臨後第18主日(緑)10:30
 説教:廣野 善彰 師
 「 『道連れ』 を知っていますか? 」  ルカ24:13-35
 ◎特別ゴスペル礼拝
 9月25日(日)  聖霊降臨後第19主日(緑)10:30
 説教:丹羽 均 神学生
 「 正しく聖書に聴く 」  ルカ16:19-31
  ▽シオンの娘の学び会

※ 9月の聖餐式は9月4日です。

※ 毎月第2日曜日礼拝前10:00~祈祷会を行います。9月は11日です。

※ 9月18日は特別ゴスペル礼拝です!

インターネット放送「心に光を」

 

定期集会

 聖書を読む会 (旧約聖書:出エジプト記) ※21日・28日はお休み
 毎週水曜日  19:30 ~
 –
 茶ペルカフェ ノア 
 第3水曜日  10:00 ~ 12:00
 参加費 100円
 バイブルクラス (新約聖書:マルコによる福音書) ※9月は7日に開催
 不定期開催  10:00 ~
 開催日程は教会へお問い合わせください。
 モーニング英語 
 第1・第3木曜日  10:30 ~
 1回 500円
 フィンランド語教室  ※11月までには両レベルは毎週します
毎週金曜日  suomiⅠ(初級)  19:00 ~ ※A・パルム師
 毎週金曜日  suomiⅡ(中級) 19:00 ~ ※J・ピヒカラ師
 1回 1000円
 クッキングクラブ ※9月は8日に開催
 第4木曜日  10:00 ~
 1回 500円

※ 9月27日(火)~30(金)の定期集会はお休みです。

インターネット放送「心に光を」

 

 

8月の月報

礼拝と説教

 8月7日(日)  聖霊降臨後第12主日(緑)10:30
説教:J・ピヒカラ 師
 「 真の富 」  ルカ12:13-21
 ◆聖餐式
 8月14日(日)  聖霊降臨後第13主日(緑)10:30
 説教:J・ピヒカラ 師
 「 主の火に燃えて 」  ルカ12:49-53
 ☆10:00~祈祷会 ◎愛餐会  
 8月21日(日)  聖霊降臨後第14主日(緑)10:30
 説教:溝田 彰 長老
 「 主イエスこそ、救いの門 」  ルカ13:22-30
 
 8月28日(日)  聖霊降臨後第15主日(緑)10:30
 説教:橋本 昭夫 師
 「 報われなくても 」  ルカ14:7-14
 ◎神学校デー

※ 8月の聖餐式は8月7日です。

※毎月第2日曜日礼拝前10:00~祈祷会を行います。8月は14日です。

※8月28日は神学校デーです!

インターネット放送「心に光を」

 

定期集会

 聖書を読む会 (旧約聖書:出エジプト記) ※8/10(水)のみ開催、3・17・24・31はお休み
 毎週水曜日  19:30 ~
 –
 茶ペルカフェ ノア ※8月はお休み 
 第3水曜日  10:00 ~ 12:00
 参加費 100円
 バイブルクラス (新約聖書:マルコによる福音書) ※8/10(水)に開催、11(木)・25(木)はお休み
 第2・第4木曜日  10:00 ~
 –
 モーニング英語 ※8月はお休み
 第1・第3木曜日  10:30 ~
 1回 500円
 フィンランド語教室 ※8月はお休み
 第1・第3金曜日  suomiⅠ(初級)  19:00 ~
 第2・第4金曜日  suomiⅡ(中級) 19:00 ~
 1回 1000円
 クッキングクラブ ※8月はお休み
 第4木曜日  10:00 ~
 1回 500円

※ 8月の定期集会は8/10(水)の聖書を読む会とバイブルクラスのみです。

インターネット放送「心に光を」

 

 

7月の月報

礼拝と説教

 7月3日(日)  聖霊降臨後第7主日(緑)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 十字架を背負って生きる 」  ルカ9:18-26
 ◆聖餐式
 7月10日(日)  聖霊降臨後第8主日(緑)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 イエスに従いなさい 」  ルカ9:51-62
 ◎10:00~祈祷会 ◆愛餐会 ◆役員会
 7月17日(日)  聖霊降臨後第9主日(緑)10:30
 説教:L・パルム 師
 「 私の隣人はだれですか 」  ルカ10:25-37
 ◆7月の誕生日会
 7月24日(日)  聖霊降臨後第10主日(緑)10:30
 説教:安達 賢二郎 師
 「 必要なことはただ一つ 」  ルカ10:38-42
 
 7月31日(日)  聖霊降臨後第11主日(緑)10:30
 説教:有木 義岳 師
 「 キリストを受け入れたのですから 」  ルカ11:1-13
 –

※ 7月の聖餐式は、7月3日です。

※ 7月10日は10:00~祈祷会、礼拝後に愛餐会と役員会があります。

※ 7月17日は礼拝後に5月の誕生会があります。

インターネット放送「心に光を」

 

定期集会

 聖書を読む会 (旧約聖書:出エジプト記) ※7/20・27 はお休み 
 毎週水曜日  19:30 ~
 –
 茶ペルカフェ ノア 
 毎週3水曜日  10:00 ~ 12:00
 参加費 100円
 バイブルクラス (「神の救いの道」)
次は7/6(水)です!   10:00 ~
 詳しい時間と日程を教会から問い合わせください。
 モーニング英語 ※7/21 はお休み  
 第1・3木曜日  10:30 ~
 1回 500円
 フィンランド語教室 ※7/22・29 はお休み
 第1・第3金曜日  suomiⅠ(初級)  19:00 ~
 第2・第4金曜日  suomiⅡ(中級) 19:00 ~
 1回 1000円

※ 7月20日(水)27日(水)の聖書を読む会はお休みです。

※ 7月21日(木)のモーニング英語はお休みです。

※7月のバイブルクラスは7月6日(水)です。

※7月22日(金)29(金)のフィンランド語はお休みです。

※7月15日(金)はⅠ・Ⅱ合同の夏パーティーがあります。

※ 7月の茶ペルカフェ ノアは、7月20日(水)10:00~です。

インターネット放送「心に光を」